Search

Câu hỏi thường gặp về Đức tin Cơ đốc

Chủ đề 1: Tái sanh bởi Nước và Thánh Linh

1-21. আমি আপনার দয়া করে পাঠানো বইগুলো পড়ছিলাম এবং যীশুর বাপ্তিস্ম সম্পর্কে আপনার কিছু ধারণা আকর্ষণীয় মনে হয়েছে। আমাদের বাপ্তিস্মের সাথে যীশু খ্রীষ্টের বাপ্তিস্ম, মৃত্যু এবং পুনরুত্থানের সম্পর্ক সম্বন্ধে আপনি যা শিক্ষা দেন তা কি আমাকে বলতে পারবেন?

প্রথমত, আমাদের ইব্রীয় ৬:২ এ লেখা “বাপ্তিস্মগুলির” প্রতি মনোযোগ দেওয়া উচিত। বাইবেলে আমরা তিন প্রকারের বাপ্তিস্ম দেখতে পাই; অনুতাপের জন্য যোহন বাপ্তিস্মদাতার বাপ্তিস্ম, যীশু যোহন বাপ্তিস্মদাতার কাছ থেকে যে বাপ্তিস্ম পেয়েছিলেন, এবং একটি আনুষ্ঠানিক রীতি হিসেবে আমাদের জলের বাপ্তিস্ম।
আমরা যে বাপ্তিস্ম গ্রহণ করি তা যীশুর বাপ্তিস্মে আমাদের নিজেদের বিশ্বাসের স্বীকারোক্তি। অর্থাৎ, আমরা বাপ্তিস্ম নিই এই বিশ্বাস স্বীকার করার জন্য যে যীশু আমাদের সমস্ত পাপ দূর করার জন্য বাপ্তিস্ম নিয়েছিলেন এবং সেগুলির প্রায়শ্চিত্তের জন্য ক্রুশে মৃত্যুবরণ করেছিলেন। এখন, আপনি মথি ৩:১৫ বুঝতে পারেন যেখানে বলা হয়েছে, “এখন এটাই হতে অনুমতি দাও, কারণ এভাবেই আমাদের সমস্ত ধার্মিকতা পূর্ণ করা যথাযথ।” এখানে, “কারণ এভাবেই” এর অর্থ হল যীশু নিজে সমস্ত মানবজাতির প্রতিনিধি যোহন বাপ্তিস্মদাতার কাছ থেকে বাপ্তিস্ম নিয়ে জগতের সমস্ত পাপ বহন করেছিলেন।
এটি ছিল পাপের অনিবার্য ফাঁদ থেকে আমাদের উদ্ধার করার জন্য সদাপ্রভুর(God) গভীর পরিকল্পনা। প্রভু সদাপ্রভুর(God) “যিহোবা আমাদের সকলের অপরাধ তাঁর উপর চাপিয়েছেন” (যিশাইয় ভাববাদীর পুস্তক ৫৩:৬) এবং আমাদের তাঁর ধার্মিকতা অনুমতি দিয়েছেন। এখানে “ধার্মিকতা” গ্রীক ভাষায় “Δικαιοσύνη (Dikaiosynē)” যার অর্থ “ন্যায্যতা এবং ন্যায়বিচার”ও বটে। এটি বলে যে যীশু হাত রেখে বাপ্তিস্ম গ্রহণের মাধ্যমে সবচেয়ে ন্যায়সঙ্গত এবং সঠিক উপায়ে সমগ্র মানবজাতির পাপ বহন করেছিলেন।

আমরা যীশুর বাপ্তিস্ম, ক্রুশে মৃত্যু এবং পুনরুত্থানে দৃঢ় বিশ্বাসের মাধ্যমে মুক্তি পেয়েছি।

তাঁর বাপ্তিস্মের আত্মিক সুন্নতের (রোমীয় ২:২৯) শক্তি, যা আমাদের হৃদয় থেকে সমস্ত পাপ কেটে ফেলেছে, আমাদের হৃদয়ের পাপ ধুয়ে ফেলেছে। তাই প্রেরিত পিতর লোকেদের বললেন, “অনুতাপ কর, এবং তোমাদের প্রত্যেকে পাপ চিরতরে অপসারণের জন্য যীশু খ্রীষ্টের নামে বাপ্তিস্ম নাও; আর তোমরা পবিত্র আত্মার দান পাবে” (প্রেরিত ২:৩৮)।
সকল পাপীকে যীশুর নামে বিশ্বাস করে তাদের হৃদয় থেকে পাপ মুছে ফেলা পেতে হবে। তাঁর নামের অর্থ কী? “তিনি একটি পুত্রসন্তান প্রসব করবেন, আর তুমি তাঁর নাম যীশু রাখবে, কারণ তিনিই তাঁর লোকদের তাদের পাপ থেকে উদ্ধার করবেন” (মথি ১:২১)। যীশু নামের অর্থ হল ‘ত্রাণকর্তা’ যিনি তাঁর লোকদের সমস্ত পাপ থেকে উদ্ধার করেন। তিনি কীভাবে আমাদের সকল পাপ থেকে উদ্ধার করলেন? যীশু তাঁর বাপ্তিস্ম এবং ক্রুশে মৃত্যুর মাধ্যমে আমাদের সমস্ত পাপ থেকে উদ্ধার করেছেন। 
যীশু খ্রীষ্টের প্রেরিতরা যখন সুসমাচার প্রচার করতেন, তখন যীশুর বাপ্তিস্ম এবং ক্রুশের স্পষ্ট বোধগম্যতার ভিত্তিতে প্রকৃত সুসমাচার শিক্ষা দিতেন এবং যারা এতে বিশ্বাস করত তাদেরকে বাপ্তিস্ম দিতেন। সুতরাং আমরা আমাদের হৃদয়ের গভীরে যীশুর বাপ্তিস্ম এবং মৃত্যুতে বিশ্বাস করি বলে বাহ্যিকভাবে স্বীকার করার জন্য বাপ্তিস্ম গ্রহণ করি। যখন আমরা বাপ্তিস্ম নিই, আমরা স্বীকার করি: “ধন্যবাদ প্রভু। তুমি তোমার বাপ্তিস্মের মাধ্যমে আমার সব পাপ বহন করেছ, আমার জন্য মৃত্যুবরণ করেছ এবং আমাকে উদ্ধার করার জন্য পুনরুত্থিত হয়েছ। আমি তোমার সুসমাচারে বিশ্বাস করি।” যেমন যীশু যোহন বাপ্তিস্মদাতার দ্বারা বাপ্তিস্ম নিয়েছিলেন, তেমনি আমরা যীশুর বাপ্তিস্ম এবং ক্রুশে তাঁর মৃত্যুতে আমাদের বিশ্বাসের প্রতীক হিসেবে পাস্টরদের দ্বারা জলে বাপ্তিস্ম নিই। এভাবে, আদিম মণ্ডলীর সাধুরা সুসমাচারে তাদের বিশ্বাস স্বীকার করার পর এবং পরিত্রাণ অর্থাৎ পাপের চিরস্থায়ী অপসারণ লাভ করার পর, তাদের বিশ্বাসের প্রমাণ হিসেবে বাপ্তিস্ম নিতেন।
বাপ্তিস্মের অধ্যাদেশ পরিত্রাণের জন্য প্রয়োজনীয় শর্ত নয়। যদিও এটি আমাদের বিশ্বাস স্পষ্ট করার জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ, আমাদের জলে বাপ্তিস্মের সাথে আমাদের পরিত্রাণের কোন সম্পর্ক নেই। আমরা কেবল জল ও রক্তের সুসমাচারে বিশ্বাস করে পরিত্রাণ পেতে পারি। বাইবেল বলে যে আমরা যখন তাঁর বাপ্তিস্মে বিশ্বাস করি, তখন আমরা যীশু খ্রীষ্টের মধ্যে বাপ্তিস্ম নিই (রোমীয় ৬:৩, গালাতীয় ৩:২৭)। 
তাহলে, কীভাবে আমরা “তাঁর মধ্যে বাপ্তিস্ম” নিতে পারি? এটি কেবল তখনই সম্ভব যখন আমরা তাঁর বাপ্তিস্মে বিশ্বাস করি। কারণ শরীর, অর্থাৎ আমাদের পুরোনো আত্মা, যীশুর সাথে ঐক্যবদ্ধ হয়ে তাঁর সঙ্গে ক্রুশবিদ্ধ হতে পেরেছিল। ফলস্বরূপ, যেহেতু যীশু তাঁর বাপ্তিস্মের মাধ্যমে আমাদের সমস্ত পাপ বহন করেছেন, তিনি মৃত্যু ছিল আমাদের পাপের বিচার। অতএব, আমরাও তাঁর সাথে ক্রুশে মৃত্যুবরণ করেছি। অন্য কথায়, আমাদের দেহ, যা মৃত্যু পর্যন্ত পাপ করা ছাড়া উপায় ছিল না, তা পাপের প্রতি মৃত হয়েছে এবং আমরা যীশুর বাপ্তিস্মের মাধ্যমে তাঁর সাথে একীভূত হয়ে আমাদের সমস্ত পাপ থেকে পরিত্রাণ পেয়েছি।
যারা যীশুর বাপ্তিস্ম ও মৃত্যুর মাধ্যমে তাঁর সাথে একীভূত হয়েছে, তারা তাঁর পুনরুত্থানেও একীভূত হবে। তাঁর পুনরুত্থান কেবল আমাদের পাপের জন্য মৃত্যু থেকে পুনরুত্থান নয়, এটি আমাদেরকে সদাপ্রভু(God)র সন্তান হিসাবে নতুন জন্ম লাভ করতে এবং তাঁর সামনে শুদ্ধ, পাপমুক্ত ও নিবেদিতপ্রাণ ব্যক্তি হিসাবে পুনর্জীবন লাভ করতে সহায়তা করে।
যদি আমরা তাঁর বাপ্তিস্মে অবিশ্বাস করে আমাদের পাপগুলি তাঁর উপর অর্পণ না করতাম, তাহলে তাঁর মৃত্যু ও পুনরুত্থান অর্থহীন হতে পারত, আমাদের পরিত্রাণের সাথে যার কোন সম্পর্ক থাকত না। যারা বিশ্বাসের সাথে তাদের সমস্ত পাপ তাঁর উপর অর্পণ করেছে, তারা ক্রুশে তাঁর মৃত্যুর সাথে একীভূত হয়েছে, যা তাদেরকে ধার্মিক হিসেবে নতুন জন্ম নেওয়ার সুযোগ দিয়েছে। তবে, যারা তাঁর বাপ্তিস্মে বিশ্বাস না করে তাদের পাপগুলি তাঁর উপর অর্পণ করেনি, তাদের তাঁর মৃত্যু ও পুনরুত্থানের সাথে কোন সম্পর্কই নেই।
যেমন বিবাহ অনুষ্ঠানের মাধ্যমে দম্পতি আইনগত দম্পতি হিসেবে স্বীকৃত হয়, তেমনি বিশ্বাসীদের বাপ্তিস্মও বিশ্বাসযোগ্য। সন্তদের বাপ্তিস্ম হল সেই অন্তরের বিশ্বাসকে বাহ্যিকভাবে ঘোষণা করা। যখন আমরা সদাপ্রভু(God), সন্ত এবং পৃথিবীর সামনে প্রভুর বাপ্তিস্ম এবং ক্রুশের প্রতি আমাদের বিশ্বাস ঘোষণা করি, তখন আমাদের বিশ্বাস আরও অটল ও অচল হয়ে ওঠে।
যোহন বাপ্তিস্মদাতার কাছ থেকে যীশু যে বাপ্তিস্ম নিয়েছিলেন তার প্রকৃত অর্থ ভুল বুঝে, আমাদের এমন বিশ্বাস করা উচিত নয় যে আমরা তিনির বাপ্তিস্ম ও এর তাৎপর্যে বিশ্বাস না করেও পরিত্রাণ পেতে পারি। এটি কেবল শয়তানের একটি ধূর্ত কৌশল। আমরা নিজেদের বাপ্তিস্মে বিশ্বাস করার পরিবর্তে যীশুর বাপ্তিস্মে আমাদের হৃদয়ে সত্যিকারভাবে বিশ্বাস করে পাপের চিরস্থায়ী পরিস্কার লাভ করতে এবং স্বর্গে গৃহীত হতে পারি।
The New Life Mission

Tham gia khảo sát của chúng tôi

Bạn biết đến chúng tôi qua đâu?